Онлайн калькулятор и таблица калорийности продуктов и готовых блюд



Выбранные продукты:

Добавить продукт в список:
введите название интересующего продукта и выберите из списка
вес, грамм название ккал б. ж. у.  
Продуктов: 0 шт (смотреть)     
вес: 0 г.    ккал: 0   





Калорийность блюд




Калорийность продуктов




Для людей, не понаслышке знакомых с диетами и методиками снижения веса, полезным инструментом в похудении становится подсчет калорий. Количество потребленных калорий дает запас энергии организму, но если она остается не потраченной, то откладывается в виде жировых клеток. Сбалансированное питание позволяет регулировать соотношение прихода и расхода калорий и контролировать собственный вес.

Расчет калорийности блюд и продуктов обычно требуется для поддержания спортивной формы, в процессе похудения или набора веса. Расчет калорий в продуктах, доверенный компьютеру, позволяет избежать ошибок и экономит время.

Как пользоваться калькулятором подсчета калорий, чтобы определить калорийность одного приема пищи или узнать сколько калорий в день вы потребляете?

Использование калькулятора подсчета калорий

Таблица  калорийности продуктов питания и готовых блюд разбита на две части - “калорийность блюд” и “калорийность продуктов”, каждая из которых содержит категории блюд и продуктов. При нажатии на определенную категорию появляется список соответствующих блюд или продуктов. В отношении каждого блюда представлена информация о калорийности и содержании белков, жиров, углеводов.

Выбираем интересующее вас блюдо или продукт - это возможно сделать  двумя способами:

  • ввести в поиске название блюда или продукта и выбрать подходящее из всплывающего списка;
  • выбрать продукт или блюдо из списка соответствующей категории из таблицы

Пример: вас интересует сколько калорий содержится в 200г горохового супа.

  • в части таблицы “калорийность блюд” нажимаем на категорию “первые блюда”- развернется список первых блюд;
  • ищем и выбираем в предложенном списке “гороховый суп”;
  • указываем в окошке слева вес порции;
  • после указания веса это блюдо добавится в список выбранных продуктов.

Таким образом, вверху над таблицей категорий формируется ваша итоговая таблица калорийности продуктов питания и готовых блюд с указанием количества калорий отдельно на каждое блюдо и итоговой суммарной калорийности. В итоговом списке есть возможность редактировать вес продукта и удалять ненужные блюда.

Такой калькулятор калорийности готовых блюд и продуктов онлайн удобен при анализе потребления калорий, если стоит цель снижения веса. В  течении дня вы можете добавлять в список все ваши приемы пищи и узнать сколько калорий в день вы потребляете. Полезным сервисом при похудении так же  является калькулятор расхода калорий при различных видах деятельности, его вы найдете здесь.

Как считать калорийность готовых блюд?

Посчитать калорийность блюда онлайн можно подсчитать несколькими способами:

  • суммируя ккал каждого ингредиента блюда, которые можно найти в таблице калорийности;
  • введя все данные в калькулятор расчета калорий.

Количество калории в продуктах указаны в таблице на 100 г. При подсчете необходимо это число умножить на реальную массу указанного ингредиента, поэтому без кухонных весов здесь не обойтись. Так как обычно мы готовим блюдо на несколько порций, то полученную сумму нужно поделить на их количество.

Чтобы узнать, сколько калорий вы потребляете за весь день, потребуется складывать между собой калорийность всех съеденных блюд. Если для расчета вы используете анализатор калорийности продуктов, то все арифметические действия выполняются автоматически. От вас требуется только выбрать блюдо или продукт и указать съеденную порцию.

Норма потребления калорий

Норма у каждого человека своя. Она зависит от пола, возраста и активности. Женщинам для нормальной жизнедеятельности обычно требуется меньше калорий, чем мужчинам. Людям со сниженной активностью меньше, чем тем, кто занимается спортом. С возрастом необходимое количество ккал снижается.

Таким образом, если вы мужчина, ведущий активный образ жизни и не достигший возраста 30 лет, то ваша планка будет самой высокой – 3 000 ккал в день. Если вы активная молодая женщина, то ваша норма уже ниже – 2 400 ккал. Если вы пожилой мужчина, не налегающий на спорт, но в меру активный, то для вас оптимальное потребление калорий составляет 2 200 ккал.

Также при расчете нормы можно отталкиваться от идеального веса, к которому вы стремитесь. Рассчитать суточную норму ккал можно с помощью следующей усредненной формулы: желаемый вес * 14 / 0,453. Полученное число калорий – это ваша дневная норма, которую нельзя превышать, но и принижать тоже не рекомендуется.

Кроме нормы калорий существует оптимальная величина потребляемых макроэлементов. Белки составляют 10-15% общего количества ккал, жиры – 25-30%, причем на насыщенные приходится только 7%, оставшаяся часть отдается углеводам.

Насколько необходимо уменьшить потребление калорий, чтобы похудеть?

Если вы нацелены на похудение, то без снижения нормы калорий не обойтись. Рассчитывается она по приведенной выше формуле. Но не любой желаемый вес считается безопасным. Специалисты не рекомендуют снижать суточную калорийность более чем на 20%.

Проверить это можно, разделив получившееся значение на суммарную калорийность, потребляемую в настоящий момент. Если рассчитанное число больше или равно 0,8, то сокращение ккал не принесет организму вред. Ни в коем случае нельзя достигать опасной границы в 1 800 ккал для мужчин и 1 200 ккал для женщин. Чтобы строго соблюдать этот допустимый уровень используйте счетчик калорий готовых блюд.

Способы уменьшения калорийности блюд

Снизить калорийность готовых блюд и продуктов на 100 грамм можно не только путем отбора низкокалорийных составляющих, но и с помощью особых способов приготовления. Продукты, которые подвергаются термической обработке, уже теряют до 15% калорий. Максимально уменьшить калорийность блюд помогает мультиварка и пароварка.

Предварительная обработка продуктов также важна. Сняв с курицы кожуру, вы получите менее калорийное блюдо в итоге. А отказавшись от полуфабрикатов и отдав предпочтение самостоятельному приготовлению с нуля, вы уменьшите количество используемых насыщенных жиров. Еще один важный пункт – подача блюда. Чем меньше по объему тарелка, тем меньше порцию вы съедите.

 

Комментарии (2)
  • Ульяна ,  Ростов  | 01 Апреля 2015 23:26

    Не могу не согласиться с мнением о том, что калорийность продуктов это далеко не все что надо знать для полноценной диеты.



    Очень важно иметь правильное представление о полноценном питании. Многие ли задумываются, что многие женские заболевания провоцируются таким заболеванием, как анемия. А появляется она, как и многие другие из-за недостатка в пище огромного числа микроэлементов.



    Поэтому я отношусь к числу людей, которые за обращение к специалистам, диетологам, тем людям, которые по своему образованию должны знать, что в полноценное питание входит, чуть ли не вся таблица Менделеева, но содержание каждого элемента строго регламентировано. Например, избыток или недостаток цинка может привести к тяжелым заболеваниям людей независимо от пола.


    Закрыть [x]

  • Татьяна  | 28 Июня 2023 04:52

    Спасибо Все ясно Где найти индивидуального диетолога

    Закрыть [x]

Оставьте комментарий
Ник*
E-mail*
Город (желательно)
Сообщение*

Главная страница

Калькуляторы и таблицы

Полезная информация

Диеты

Системы питания

Диетическая кухня